Conforme levantamento, 265 mulheres devem concorrer a vaga de vereadora por Cuiabá. Cuiabá tem 728 candidatos para 25 vagas de vereador
Prefeitura de Cuiabá/Divulgação
Cuiabá tem 728 candidatos registrados para concorrer a 25 vagas de vereador nestas eleições. As mulheres representam 36,4% (265) do total de candidaturas e os homens 63,5% (463), conforme levantamento feito pelo G1.
Desde 2018, os partidos brasileiros são obrigados a respeitar a reserva de 30% das candidaturas para mulheres.
A cota, segundo a Câmara, está estabelecida desde 1997, mas não era cumprida. Há dois anos, a Justiça também fez valer a lógica de reservar 30% dos recursos financeiros para essas candidatas e 30% do tempo de mídia.
Na capital, o número de mulheres lançadas pelos partidos para concorrer ao cargo nos últimos anos é inferior ao número de homens, cumprindo apenas a cota exigida pela Justiça Eleitoral.
Nas eleições de 2016, Cuiabá tinha 475 candidatos inscritos, conforme dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Desses, 154 eram mulheres, o que representa 32,4%.
Ainda na última eleição municipal, pela primeira vez em 26 anos, nenhuma mulher foi eleita. Para especialistas, a pequena porcentagem de mulheres na política é reflexo do conservadorismo do eleitorado.
A Justiça Eleitoral afirmou que está atenta a eventuais fraudes no lançamento de candidaturas femininas apenas para preencher o quantitativo determinado pela Lei, sem dar suporte a essa participação com direito de acesso ao horário eleitoral gratuito no rádio e na televisão e aos recursos do Fundo Partidário.
Eleições estão marcadas para o dia 15 de novembro deste ano
Alair Ribeiro/TRE-MT
Eleições
As candidaturas ainda dependem de confirmação da Justiça. Se a Justiça Eleitoral homologar a proposta de todos os candidatos, Cuiabá terá 53,2% mais candidatos a uma vaga na Câmara que em 2016.
Além de vereadores, os eleitores vão às urnas para eleger prefeitos e um senador que vai ocupar a vaga aberta com a cassação de Selma Arruda pela Justiça Eleitoral, no ano passado.
As votações estão marcadas para o dia 15 de novembro.
Candidatos
Republicanos – 38 candidatos
BERENICE DA SILVA LIMA
CRISTIANE APARECIDA GODIM
EDJANE BRITO GARCIA BOTELHO DA SILVA
ELICÉIA LOUREIRO TRINDADE
MARIA DE FÁTIMA DA CONCEIÇÃO
GLÁUCIA HELENA SILVA MARTINS
JANETE AUXILIADORA SOARES DE FRANÇA
MIRIAN PAES DE BARROS
ALIZÂNGELA DE SOUZA
NILDA LOPES DA COSTA
PATRÍCIA GLÁURIA DE ARAÚJO CAMPOS
SILVIA MARIA PAPI SANTANA
ANTONIO CARLOS RAMOS PINTO
ADMILSON ANTONIO DE ASSIS
ABEMAEL COSTA MELO
EDENIR PEREIRA DA SILVA
CLAUDINEY DE OLIVEIRA VIEIRA
DEVAIR RODRIGUES RIBEIRO 10100
LUIZ FERNANDO GUIMARAES DE AMORIM
EDUARDO VICTOR MAGALHÃES
JOÃO CARLOS JOSETTI
JOÃO ALDAIR RODRIGUES
JULIO CESAR MAIA PEREIRA
LAERCIO BARBIERI
LEDEVINO DA CONCEIÇÃO
MARCOS ANTONIO RIBEIRO DA CRUZ
MARCELO PIRES DE SOUZA
HÉLIO SANTUCHES MEDINA
NELSON DE FARIA
ODAIR RIBEIRO DA SILVA
PAULO CÉSAR E SILVA
MUNIR KASSEM FARES
WELSON MESQUITA DE OLIVEIRA
CLAUDIR SANTOS DA ROCHA
RUBENS DIAS DA SILVA
HIRTO PEREIRA PAIM
WILLIAM COSTA CAMPOS
AROLDO SANTANA DE OLIVEIRA
Progressista (PP) – 25 candidatos
ADMIR CONCEIÇÃO MENDES
ALEX RODRIGUES
ANGELITA RONDON FORTES
CARLA RONDON FORTES
DAYANNE PRISCILLA ZARK BORGES
DEMILSON NOGUEIRA MOREIRA
DULCELINA GONÇALVES FERREIRA
EDISANTOS SANTANA FERREIRA DE AMORIM
GREICE MARIA NUNES FARES
HANDERSON DE ARRUDA AMORIM
IZAQUE DO NASCIMENTO ROSA
JAMILSON ADRIANO DE SOUZA
JEANY ZIEBELL
KYTINÊS DE ALMEIDA LOPES
LARISSA CARDOSO DE OLIVEIRA GONÇALVES SILVA
LINDAURA PEREIRA RAMOS
LUIS CLAUDIO DE CASTRO SODRÊ
MARCOS DA SILVA ALBUQUERQUE
MARCREAN DOS SANTOS SILVA
MARIA DE FÁTIMA COSTA CAMPOS
MARLEUSA DE JESUS PEREIRA DA SILVA
MAURELIO DE LIMA BATISTA RIBEIRO
ORIVALDO JULIO ALVES
TAIANA CAROLINE DOS SANTOS PINTO
TIARLIS ALVES DE SOUZA
Partido Democrático Trabalhista (PDT) – 29 candidatos
EMANUEL MUSSA AMUI PINHEIRO
AMARANTHA TATYS PEREIRA PINTO
ANDREA SCHWARZ SANTOS
ANDERSON BARBALHO RIBEIRO
JULIO CEZAR DA SILVA MATO
YASMIM ROCHA DA SILVA
MARILDA FÁTIMA GIRALDELLI
VIVIANE CRISTINA CANTARELLA
RAUNY ALVES DE OLIVEIRA
MAURICIO DIAS DE MENDONÇA
EVERSON DA SILVA JESUS
MARCELO TERRA
VALDEMIR RODRIGUES PASCOAL
JOCINEIA NEVES DE ARRUDA
EDIVALDO ROCHA DOS SANTOS
AURO ELIAS FERNANDES DA SILVA
ROBERTINO FRANCISCO SOBRINHO
LOURENÇO JOSE FRANZON CELESTINI
RUSTISON PEDROSO 12007
JENIFER DA SILVA GAVILAN
CARLOS QUEIROZ
DIOGO PEIXOTO BOTELHO
FERNANDO METELLO BELLIDO
JEMIMA CAMARDO DE SOUZA
LUCIANA APARECIDA NASCIMENTO
QUEZIA CAPELARI
GILIANE TAINA ALVES DA CRUZ
VANUSA SILVA MENEZES
KAMILA LAET MOREIRA
Partido dos Trabalhadores (PT) – 28 candidatos
ALDI GOMES Masculino
ALEXANDRE BLANCO RODRIGUES OLIVEIRA
ANTONIA MARTA ROCHA
ANTONIA VANDA SOUZA
ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA
ANTONIO DOMINGOS DA SILVA
BENEDITO JOÃO DE SANTANA
CLAUDIONILTON CARDOSO
CHIRLEI PEREIRA DOS SANTOS
CRISTIAN FERNANDO OLIVEIRA MOTA
DEJANIRA ANGELINA DA SILVA
DENILSON DARC SILVA DE OLIVEIRA
EDNA LUZIA ALMEIDA SAMPAIO
FABIO MATOS SILVA
GABRIEL HENRIQUE CARMOS E SILVA
GERMÂNIO DE ARAUJO
HENIO PINTO DE ARRUDA
JOSÉ ALVES DE MIRANDA
MARCOS VIANA
MARIA DA CONCEIÇÃO SANTOS CORTEZ
NELSON AMARO DA SILVA
ROBINSON CIREIA DE OLIVEIRA
TELMA SEVERINA DOS REIS RODRIGUES
URBANO RIBEIRO DOS REIS
VALDINA DA SILVA FERREIRA
VALTER JOSÉ SANDRO FARIA
ADENIZE IZADORA PINTO
THIAGO RODRIGUES DE SOUZA
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) – 26 candidatos
ABEL JESUS DE ARRUDA FILHO
ADEVAIR BATISTA CABRAL
AILTON BATISTA DE JESUS
CELIA REGINA MAZZER CUNHA
CELY MARIA AUXILIADORA DE ALMEIDA
CLEIDE DA SILVA OLIVEIRA
CRISTIANE APARECIDA DA SILVA
EMILLY IRIS MORAES CUNHA
EURIPEDES TEIXEIRA DE MATOS
EVERALDO DE OLIVEIRA
JADIEL TELLES DA SILVA RAMOS
JOELTON SANDRO CANDIDO DE OLIVEIRA
JULIANA SATURNO MIRANDA
MARCELO LEITE
MARCIO NERIS DA SILVA
MARCOS ROBERTO ALVES DANTAS
MARCUS FABRICIO NUNES DOS SANTOS
MISAEL OLIVEIRA GALVÃO
NELSON FERREIRA DE BARROS
ODIENA GONÇALVES DE AZEVEDO
RENATO ALSEMO VILELA
SANTINA FELICIA GUMULIAUSKIS DE SOUZA
VALDIVINO TAVARES ALVES DE ARRUDA
WEMERSON TEODORO DE SOUZA
KELEM TATIANE HELLEBRANDT DOS SANTOS
EDSON LEITE DA SILVA
Movimento Democrático Brasileiro (MDB) – 31 candidatos
ADALBERTO AUGUSTO CAVALCANTE DA SILVA
ANA FRANCISCA BEZERRA
ANGELA MARIA SOARES
BRUNO CARDOSO MAIOLINO
CLAUDENICE MARIA DA SILVA DE SIQUEIRA
DANIELE CRISTINA DOS SANTOS
EDMIRCO BATISTA DE SOUZA
FERNANDO LUIS NAZARIO
GUSTAVO PADILHA PINTO SILVA
HILTON PAES DE BARROS
JORGE GABRIEL RAMIRES JUNIOR
KENNEDY RODONY DE JESUS MARQUES
LUIZ ARTUR DE OLIVEIRA RIBEIRO
LUIZ HENRIQUE SENFF
LÍDIO BARBOSA
NORMA MORAES GARCIA CAMPOS
OSÉAS MACHADO DE OLIVEIRA
RALF RODRIGO VIEGAS DA SILVA
Gênero RHAIANY SELLA GAMA DE ARAUJO
ROBERTO MIRANDA PITA
ROGÉRIO RAMOS VARANDA
SEBASTIÃO RODRIGUES DE OLIVEIRA
SÉRGIO TADASHI ADANIYA JUNIOR
THAÍS DANIELA TUSSOLINI DE ALMEIDA
VARLEIDI ARAÚJO ROCHA
VIVIANE ELLEN RIBEIRO DE OLIVEIRA ASSIS
WAGNER VINÍCIUS DE LIMA
WALDEMIR ALVES PEREIRA
WALTER MARIA DE ARRUDA
NAIRA JOSIANE FRANZOI
ELIANE ABREU LIMA
Partido Social Liberal (PSL) – 38 candidatos
NILCE DE SOUZA DELGADO FILHA
ANA MARIA BATISTA NELSON
JUCELMA OLIVEIRA DA SILVA GRANCE
CONCIELE DA CRUZ PEDROSO
SIMONE ASSIS VIEIRA
RAISSA DOS SANTOS REINALDO DA SILVA
ELIANE SILVA RIBEIRO
LUCENI DE SOUZA SANTANA
MARIA DAS GRAÇAS ALVES BALTAZAR
ROSA FERREIRA DE SOUZA
EDNA MARIA CEZAR
NEIRY APARECIDA SILVA
LUÍS CLÁUDIO DE MAGALHÃES
VALDIVINO DA SILVA
ODAIR OROZIMBO MEDEIROS
MARCOS NUNES DE PAULA
EDSON ROCHA FARIAS
JOSÉ CEZAR NASCIMENTO
ANTÔNIO JAEDER COSTA DOS SANTOS
PAULO VIEIRA DE MELO
WALDEVINO ALVES DE JESUS
ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA SANTOS
LUÍS AMÓS DA VEIGA ROQUE
EMÍDIO ANTÔNIO DE SOUZA
AGNALDO PEREIRA DE SOUZA
EWERTON APARECIDO MOREIRA SALGADO
RUY DE SOUZA GONÇALVES
JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA
ROSINEY ALVES DE OLIVEIRA
VALDEMIR BERNARDINO DA SILVA
PAULO CÉSAR MACEDO ADILSON AZEVEDO DA COSTA
LUIZ CARLOS PEREIRA WESNER
JOÃO BATISTA BENEVIDES DA ROCHA
DAVI ALMEIDA
PAULO CESAR GOMES DO CARMO
JOSÉ DE LIMA ARAÚJO QUEIROZ
MARCOS JOSÉ DA SILVA
Rede Sustentabilidade (REDE) – 18 candidatos
WANIA GRÁCIA AMORIM LIMA
LAILA GRAZIELA OLIVEIRA DUTRA
GISELE DOS SANTOS BARBOSA
BRENDA DE ARRUDA MOLEDA
MARCIA BEATRIZ DE JESUS
WANDERLEIA APARECIDA DE ARRUDA MATTOS
MIRIAN ARABELA DA SILVA SERRANO
ANDREA PAULA DE ALENCAR ZANCO
ADILSON DAMIÃO DA SILVA CRUZ
ALMIR SEBASTIÃO RIBEIRO DE SOUZA
GILVAN BISPO SANTIGO
JOSÉ DO CARMO DE MORAES ARRUDA
HEBER JORGE DE FARIAS
MAURO FERREIRA DOS SANTOS
VANDERELEI FLORÊNCIO DA SILVA
ERON NUNES CABRAL
RÊMOLO CLAUDIO ABBAS DE CARVALHO
KELLEN ARTHUR PREZA NOGUEIRA
Podemos (PODE) – 37 candidatos
ALESSANDRO RAMOS
ANDERSON AMARAL ROSA
CARLOS FRANCISCO RODRIGUES DA COSTA
CLAUDIA AVELINO NÓIA CREMARIO DE SOUZA BENEVIDES
CÉLIA REGINA SILVA PAIXÃO
EDIANA TANARA DE OLIVEIRA
EDINETE FERREIRA GUIMARÃES DE MORAES
EDUARDO FRANCISCO DA SILVA
HELDER FALCÃO DE ARRUDA
IVAN DOS SANTOS SILVA
JAMAIRA MANUELI PROENÇA AMORIM
JOSÉ CARLOS DA SILVA
JOSÉ CORREA DE MIRANDA
JOSÉ MENEZES DE SIQUEIRA
JOZAN DIEGO NUNES APRINO ROCHA
KERLE SANTANA DA SILVA
MAICON APARECIDO DA SILVA
NERES ALVES DAS NEVES JÚNIOR
NILSON PORTELA FERREIRA
RAFAEL BEAL RANALLI
RAQUEL GONÇALVES DA SILVA BENETOLI
RENATO DA SILVA MOTA
RODRIGO BRUEL GUIRELLI
ADAMARA NASCIMENTO BUENO SAN MARTIN
MARCIONE MENDES DE PINHO
ROSANGELA MARQUES DA SILVA ALMEIDA
MARIA FRANCISCA SILVA
MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA ARRUDA
WILSON NONATO SILVA
DILEMÁRIO DO VALE ALENCAR
RODRIGO DE SANTA ANA
TIAGO SALES DE ALMEIDA
VALDIR VIEIRA PEREIRA
TERMA MARIA DE MORAES SILVA DELGADO
FLÁVIO MESQUITA MUNHOS DA SILVA
LEOVALDO CASTRO CAMPOS
Partido Social Cristão (PSC) – 20 candidatos
ALEX DE FRANCA GOMES
ANTONIO RIBEIRO TAMBELLINI
ARIE BRAULIO DE CAMPOS FILHO
ARTHUR DE LARA OLIVEIRA
CARLOS HERINQUE DE SIQUEIRA
CARMEM KOSCZINSKI FRIEDRICH
FRANCISCA LOURENÇO PAIXÃO
GABRIEL COIMBRA TOMÁS
GEMINIANO JOSE RODRIGUES DE MORAES
GISLEINE APARECIDA FERNANDES DA SILVA
JUCINALDO BEZERRA DOS SANTOS
JUSENEL DOS SANTOS DULTRA
LEONARDO RODRIGUES DOMICIANO
MARCELO SANTOS DE ANORIM
MARIA LEOCÁDIA ARAUJO DA SILVA
NELIO WAGNER NEVES
ROSIMEIRE PINTO DA SILVA
SILMA PIRES DA SILVA SOUZA
VANDEIR FELIPE DA SILVA
WILER ALVES VITORIO
Partido Liberal (PL) – 33 candidatos
ALADIR LEITE
BENEDITA LUZIA DUARTE
BENEDITO PAULO NUNES DE ABREU
BRUNO AGUIAR DE CARVALHO
FRANCISCO CARLOS AMORIM SILVEIRA
CLAUDENIR COELHO MARÇAL
CRISTIANO ESPIRITO SANTOS
DANIEL ROBERTO DA SILVA
DARLEY GONÇALVES FERREIRA
DIOGO CESAR FERNANDES
EDILSON ODILON DA SILVA
ELSON PEREIRA DA SILVA
GERSON JOÃO DE ARRUDA
ISATELMA DE OLIVEIRA LARA SILVA
JANIE BATISTA COSTA
JOAQUIM NETO SILVA ARAUJO
JOSELITA BRUNA CLAUDINO BERNARDES
JOSÉ MARCONDES DOS SANTOS NETO
JOSE ZACARIAS DE OLIVEIRA
JUSTINO MACIEL DE CAMPOS
LUCELIA PEREIRA
LUIZ MARIO ESPIRITO SANTO PEREIRA
LUIZ RICARDO DE OLIVEIRA
MARIA APARECIDA RIBEIRO DA SILVA
MESSIAS ARRUDA DE AGUIAR
PATRICIA CARMO PEREIRA DA SILVA
RAFAEL LEONILSON OLIVEIRA SILVA
ROSENIL LUIZ DA SILVA
SEBASTIÃO BATISTA DA CRUZ
SEBASTIÃO LEMES DE MORAES
SELMA LUZIA PINHEIRO DA SILVA
SOLANGE ALVES FEITOZA
VALNEY SOUZA CORREA
Cidadania – 38 candidatos
ATETÍCIA DEIS ALVES DE SOUZA BONFIM
AMANDA APARECIDA VIEIRA
FÁTIMA FERREIRA DE ALMEIDA
FERNANDA PEREIRA DA SILVA
JUSCILENE MARIA DE ARRUDA
LETÍCIA ALVES ANDRADE
MAYSA DO PRADO LEÃO GOMES
MICHELLE SCOPEL
MURIEL BRITO TORRES MOLINA
NEURE REJANE ALVES DA SILVA
SILVANIA RODRIGUES DE OLIVEIRA SILVA
YASMIM DA SILVA AGUIAR
ACHILLE SOTIRIOS LIAMBUS NETO
ADEMILSON PEREIRA DA SILVA
ÁLVARO JOSÉ CAMARGO DA SILVA
ROBERTO GONÇALVES PERON
CARLOS LISBOA RODRIGUES
CARLOS RAFAEL DEMIAN GOMES DE CARVALHO
FRANCISCO PIRES DE CAMARGO
DIEGO ARRUDA VAZ GUIMARÃES
ELEUS VIEIRA DE AMORIM
FELLIPE PEREIRA CORRÊA
GABRIEL HENRIQUE GONÇALVES AGUIAR
ADOLFO GABRIEL MENDES MARTINS
GILSON VASCONCELOS TIBALDI DE AMORIM SILVA
LUIZ ANTÔNIO GIROLDO FILHO
ITAMAR FRANCISCO DE CARVALHO
JHONATAN ANFILOFEV FARIA
JONAS DA FONSECA E SILVA
JORGE FILHO DA SILVA EVANGELISTA
PAULO LOURENZON JUNIOR
RAFAEL FERNANDES DE MATOS
ROBERTO FRANCISCO LOPES
RODRIGO MENDES FERREIRA
RODRIGO OLIVEIRA DE ARRUDA E SÁ
MARCOS EDUARDO TICIANEL PACCOLA
THIAGO CALAÇA PEDROSO
VINÍCIUS YULE PARDI
Democratas (DEM) – 27 candidatos
ELIANE GOMES PADILHA
ZILDA CASTANHO ROSA CARRION CARRACEDO
HARRISON RAINIER RIBEIRO
GABRIEL GUILHERME OLIVEIRA VELOSO
LEANDRO PINTO DE OLIVEIRA FILHO
SILVANIO DA SILVA CRUZ ROSENWAL RODRIGUES DOS SANTOS
CARLOS FREDERICCO REINERS GAHYVA
FRANKS MARCIO BATISTA SIQUEIRA
ILIZETH LUIZA COENGA FERREIRA
EVANICE DA SILVA SIQUEIRA
ANDERSON CRISTIAN GONÇALVES DE SOUZA
ELSON DA SILVA TEIXEIRA
DAOUD MOHD KHAMIS JABER ABDALLAH
FRANZ ROBERT DA SILVA CORREA
ELEANDRO ROSA
MICHELLY DE ALENCAR SANTOS NEVES
MARIA HELENA INACIA DE PAULA
IVAN LUIZ EVANGELISTA
ELIAS PEREIRA DOS SANTOS FILHO
TEREZINHA BISPO DE JESUS
ANDREIA AUXILIADORA LONDON
MYLENE DE NAZARE FURTADO LUSTOSA DA SILVA
RODRIGO DE LARA HAACK
ANTONIO MARCOS BARROS DE LIMA
CELSO MARCOS DA SILVA FILHO
VALERIO FERNANDES DOS SANTOS SILVA
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro (PRTB) – 18 candidatos
AMARILDO BATISTA
ANTONIO CARLOS GARCIA DE MATTOS
ANTONIO DO CARMO JUVENAL
BEATRIZ AMARO DE JESUS
ALEXANDRA JANNY ANDRADE GONZAGA
CARLOS NUNES
EZEQUIEL RODRIGUES LIMA
ISRAEL NOLASCO DE SOUZA FILHO
JEFFERSON CESAR OLIVEIRA SOUZA
JULIANE CARVALHO
MEREWILTON PINHO DA SILVA
PABLO DA SILVA LIMA
RODRIGO POUSO MIRANDA
SELMA QUIRINO DA SILVA
VANIA SIMONE NONATO
WALBERTE APARECIDA DA SILVA
WALTER MURILO PIAI
ARTUR DIAS DA FONSECA NETO
Partido da Causa Operária (PCO) – 1 candidato
ANDRÉ ELIAS ANTUNES
Partido Novo (NOVO) – 16 candidatos
LUIZ GABRIEL MENDES DA SILVA
NAJARA LEANDRA MATI IZAWA
NICÁCIO LEMES DE ALMEIDA JÚNIOR
FABIANO MATSUO KAZURAYAMA
MAURO YAMASHITA
EDEGAR BELZ JÚNIOR
RUTH HERCIA DA SILVA DUTRA
IVO DA COSTA OLIVEIRA
GABRIEL LOPES SOARES ALMEIDA
MAYKON SERGIO AMORIM OLIVEIRA
GIORGIO AGUIAR DA SILVA
MARINA FIGUEIREDO REIS
LUIZA HELENA DA SILVA
SUZELE MARCHESIN CINTRA DOS SANTOS
LUIZ DA PENHA CORRÊA
Partido da Mulher Brasileira (PMB) – 17 candidatos
KATIA AUXILIADORA DE AMORIM
TACIANNE DA SILVA
LEIDIANE PAZ LEANDRO
MILTON APARECIDO SANT’ ANA
MAIRDES MIRTES DA SILVA AMORIM
ANA MARIA PEDROSO
ELIZABEL DA SILVA
ROSIANE RODRIGUES XAVIER SILVA
MARIA APARECIDA CALVO Feminino
ADRIANA GLERIAN SILVA MEIRA
MARIOVAN WILLIAN CONSTANTINO
MAURA SANTA DE SOUZA
ANA CAROLINA COSTA OLIVEIRA
MILENNY FERREIRA DA COSTA
ROSEMARY FRANCA
GISELE DA SILVA NASCIMENTO
LUCIBETH DE ALMEIDA
Partido Trabalhista Cristão (PTC) – 37 candidatos
ANA CATARINA ANTUNES DA CRUZ
DORACY PEREIRA DE MOURA
ELENICE MARIA DA SILVA
ELIETE SOARES DA SILVA
HELLEN MARLEY DA SILVA ANUNCIAÇÃO
HERCILENA LOPES 36013
LEIDIANE DOS SANTOS SOUZA
MARTHA ALCIONE FRANCO
MILER MIRANDA DE CAMPOS
ROSA MARIA MARQUES
ANA CAROLINA PALHARES DA SILVA
PATRÍCIA REGINA DA SILVA BOTTA
ADRIANO GONÇALVES DA SILVA
AILTON TEOTONIO CORREA
ANTONIO CESAR DA SILVA
BENEDITO ROBSON MONTEIRO DE ANDRADE
CARLOS ROBERTO DA SILVA
CLEBER DIEGO ADORNO
CARLOS YUHITI HIROSE
DANIEL MARTINS DOS SANTOS
EDUARDO BOSCO DA SILVA
ELTON ALVES DE ANDRADE
IRSON MOREIRA DA SILVA
JOSÉ CARLOS RODRIGUES DA SILVA
JOSÉ LITO TAPAJOS
LUIZ ANTÔNIO DA SILVA CAMPOS
MANOEL ASCINDINO DE ALMEIDA FILHO
MARCELO JOSÉ HARDMAN MEDINA
MAURÍLIO MARCIO POUSO
NEWTON CESAR PEREIRA
ODAILSON NUNES DOS SANTOS
VALTER MARTINS DOS REIS
VERGÍLIO DE ARRUDA FILHO
WENDERS SEBASTIÃO DIAS DE ARAÚJO
WILLIS JORGE MARTINS
EDEMIR CLAUDIO XAVIER
FABIANO LAURO BRAS DA COSTA
Partido Socialista Brasileiro (PSB) – 38 candidatos
ENDRY LUCAS DOS SANTOS EGIDIO
JOÃO NERY CHIROLI Masculino
AMAURI PEREIRA DE ALMEIDA
KLEBER ANDERSON CAMPOS
ERIVELTON VIERA NUNES
EDINALDO GOMES DE SOUZA
EDINALDO PEREIRA FERREIRA
AMADO SOARES SANTIAGO
MAX MAGNO CAMPOS
SAMER ROGER MOREIRA DA SILVA
EDEVANDE PINTO DE FRANÇA
JANY LUZ CABREIRA JUNIOR
EZEQUIEL SALOMÂO DA SILVA
BRUNO ZANCANARO MAGALHÃES
LAUDICÉRIO AGUIAR MACHADO
HUELTON SOUZA DA SILVA
WANDERSON DOS SANTOS OLIVEIRA
HOELTON HOELKERDA SILVA TAPAJOZ
PAULO PEREIRA DA LUZ
DIDIMO DA SILVA RODRIGUES
GENÉSIO MACHADO ARAÚJO
ADILSON AMÉRICO MACHADO OLIVEIRA
WALDEMIR RODRIGUES DE MATOS
ANA LUCIA CORREA DE OLIVEIRA
CRISTIANE TORRES ALBUQUERQUE
ROZANA MARIA DE ARRUDA
ALCINEI MARIA DA SILVA MOURA
EDLEUSA AFONSO DE MESQUITA FILGUEIRAS
ELIANA FRANCISCO BARRETO SANTOS
OIRMA DA SILVA AMORIN
ANA PAULA GOMES TEIXEIRA
FERNANDA DE BRITO MOTTA
DENIZE ZANCHI DE OLIVEIRA
SUELI DE FATIMA CARDOSO DE OLIVEIRA
ORNICE SANTA DE ARRUDA
MARIA APAREECIDA BATISTA MARTINS
LUCINEIDE SANTOS DA SILVA
ELISABETE DIANA ROCA
Partido Verde (PV) – 38 candidatos
CLEY ROBERTO FERNANDES DA SILVA
WILCLEIA MOREIRA
CLEONICA RAMOS
MIRIAM DE OLIVEIRA
EDILSON ROBERTO MENDES DA ROSA
ODILZA TEREZINHA DA SILVA
IVONE MARIA DA SILVA PORTUGAL
JANIO FLAVIO DE AMORIM
JONILSON VIANA
MARLUCIANO BARROS ROCHA
ZILDA FERREIRA GUIMARAES
MARCOS PAULO SERRA DA SILVA
VERA LUCIA MAGALHAES SILVA
RAUFRIDES MACEDO
EDSON DA SILVA PIRES
UGOLINA CEZARIA DA CRUZ
ELZIO JOSÉ DA SILVA VELASCO
LOURDES TRINDADE SILVA DORILEO
MARIO ANTONIO MOYSES NADAF
MARCUS ANTONIO DE SOUZA BRITO JUNIOR
RONALD MUZZI NETO
ZIDIEL INFANTINO COUTINHO JUNIOR
ONOFRE DE FREITAS JUNIOR
MARIA EDUARDA DE FRANÇA MOLINA
GILSON PEREIRA BATISTA
HERMES PAIVA SERRA
JUSTINO MALHEIROS NETO
MARCOS AURELIO VELOSO E SILVA
JANINE AUXILIADORA DA CONCEIÇAO
SIDNEY DE SOUZA
MOACIR DA SILVA AIRES
PAULO HENRIQUE DE FIGUEIREDO
OZIANE ALVES RODRIGUES
GERSON DA SILVA RABELO
GETULIO MUNIZ PORTO
EDGAR GRACIANO MARQUES
DAYANA CLER DE ALMEIDA FREITAS
GILMAR DOS SANTOS
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) – 28 candidatos
RICARDO SAAD Masculino
RENIVALDO ALVES NASCIMENTO
ANTONIO FERREIRA DE SOUZA
GILBERTO RODRIGUES
JAMIL DE PAULA RAMOS
LEIVA MARIA LOPES
SUILENE RAMOS MAGALHÃES
CREUZA MARCIA DE OLIVEIRA VIANA
RONAN KAYKE DE SOUZA ALVES
ODENIR NILO DA SILVA
LUIZ ROGERIO ELERT
EDIANA FERREIRA DE CAMPOS
SANDRA MARIA VIEIRA DE ANDRADE
VINICIUS DE PAULA MOREIRA
AMANDA RAFAELA GOMES DA SILVA
DOMINGOS SOARES DA SILVA AUGUSTO FERREIRA DA SILVA
MARIA DO CARMO MOREIRA OLIVEIRA AVALONE
RUBSNEI BOENO GALVARRO
MESSIAS DO BOM DESPACHO DE BARROS
RENAN FELIPE CRUZ SANTANA BORGES
TIMOTIO PEREIRA LEITE
MARIA LOURDES DO NASCIMENTO
ERASMO CARLOS DA COSTA
ELIANA BARBOSA DA SILVA
JOSEFINA DE ALMEIDA
EDINETH SEBASTIANA DOS SANTOS
HILDA CORREA GOMES DE ARRUDA
Partido Socialismo e Liberdade (PSOL) – 2 candidatos
ELISÂNGELA DO ESPIRITO SANTO SILVA
FRANQCIANE DA SILVA MELO
Patriota – 40 candidatos
AROLDO LEITE
BRUNO RAFAEL ALVES DA SILVA
CICERO ANTONIO
DAMIANE LIMA DE BARROS
EDIENES ROSA DO CARMO
EDINEI APARECIDO PEREIRA DA SILVA
ALEXSSANDER DOS SANTOS PEREIRA REIS
EDMILSON DA COSTA CARMO
EDUARDO RODRIGUES TELES
ELDA MOURA SANTOS
ENILSON BARBOSA DE OLIVEIRA
ETERNO LEIDE MONTALVAO Masculino
EVA INEZ MAGALHAES LEITE SIQUEIRA
JONILSON MONTEIRO SIQUEIRA
JOSE APARECIDO DE OLIVEIRA
JOSE UBIRAJARA DE ARRUDA NETO
KASSIO EDUARDO DA SILVA COELHO
LIDIANA FERNANDA RAMOS ARGUELHO
LUCILENE APARECIDA CUSTODIO MARTINS
GABRIEL GONÇALVES DE MIRANDA
OSCEMARIO FORTE DALTRO
OSVALDO DE SOUZA BRITO
PEDRO GREGORIO DE AQUINO FILHO
RAFAEL DA SILVA YONEKUBO
REGINALDO FERREIRA DE ANDRADE
ROBERTO OLIVEIRA LUCIALDO
ROSILEIA DO ESPIRITO SANTO SOUZA
SEBASTIAO FRANCISCO DA CRUZ
SEULINE ASSUNCAO SOUZA DOMINGUES DA SILVA
TANIA MENDES SANTIAGO
UEKSON BRONSON DE ARRUDA
VILMA PAULA BARROS DE ASSIS
WALTER ARRUDA DA SILVA
WILDES TADEU DE CARVALHO
ZENILDO DA CRUZ DE JESUS
SHIRLEY PEREIRA DE SOUZA FREITAS
CLEVERSON NUNES MIRANDA
PABLO RODRIGO QUEIROZ
MARIA APARECIDA DA SILVA SANTANA
MARCIA MARIA DOS SANTOS DE FIGUEIREDO
Partido Social Democrático (PSD) – 31 candidatos
BENEDITA CANDIDA DA SILVEIRA
CLELIA FATIMA ALMEIDA
DOROTY GISELI DE ALMEIDA
TELMA CILENE ESPIRITO SANTO DA CRUZ
ISABELLA NOGUEIRA DA SILVA NASCIMENTO
MARIA JOSE ALVES COSTANESKI
ROSANA SELMA SILVA
CARMEN FELIX DOS SANTOS
SARA LYGIA NUNES DE ARRUDA
VIVIANE ELLEN RIBEIRO DE OLIVEIRA
ITAMI DOS SANTOS SIRAVEGNA
RICARDO SANTOS DUARTE
LUIZ PAPA DE ARRUDA
FRANCIS MAURO PEDROSO
CARLITO EPIFANIO DE MORAES
LICINIO VIEIRA DE ALMEIDA JUNIOR
IRLEI CANDIDO DE SOUSA
CARLOS GUSTAVO GUEDES
JEFERSON DE SOUZA SIQUEIRA
CLEBIO ROSA BORGES
MARCOS CELIO LARA DA CRUZ
ALEX RABELO DE ARAUJO
ADEILDO FERREIRA DA SILVA
ABEL MOREIRA
JEFFERSON WILLIAM DE OLIVEIRA
MARCELO BATISTA CORREA DE MORAES
MARCELO MARCIO DE ARRUDA SOUZA
ANTONIO LEMES DE PAULA
NELSON HELENO OLIVEIRA DE QUEIROZ
CLAUDIONOR LOPES GAMA
ROSINALDO RAMOS DE OLIVEIRA
Partido Comunista do Brasil (PCdoB) – 22 candidatos
ANDRÉ AUGUSTO SIRICO
ANDRÉA DOS SANTOS
BENITEZ UBIRATAN SOUZA DA SILVA
CARLOS VEGGI ATALA
CLAUDETE BENEDITA DE AZEVEDO MORENO
DANIFAN MADALENA CUNHA LEITE
ELIETE DOMIGOS DA COSTA
GIULIANO ROBLEDO ZUCULATO MOREIRA
IVANE INEZ PIAIA JANA BENEDITA SOARES DA SILVA
JANDIR JACÓ
JOSÉ PEREIRA FILHO
JUAREZ FRANÇA VENTURA DA ROCHA
KELVIN CAMPOS DIAS MOURA
NADIELE STEFFANI CALDAS QUEIROZ
RAYANE MARIA PEREIRA DANTA
RONE MARCOS BATISTA DE PÁDUA
ROSELI APARECIDA DE SIQUEIRA
SANDRA MARIA ALMEIDA DOS SANTOS
SEBASTIÃO DE ALMEIDA ANDRADE
THIAGO FERNANDES MOTA
VANDERSON GUIA DE SOUZA
Solidariedade – 16 candidatos
MARCO AURÉLIO RIBEIRO COSTA JÚNIOR
SILVANE SILVA DA LUZ
MARCELO CONCEIÇÃO DA CUNHA
JEFERSON JAMES DE PAULA
SILVANA DAMIELE BARBOSA VIANA
RODRIGO GUILHERME DO CARMO DA SILVA SOUZA
SERGIO EDUARDO CINTRA
HELDER JOSÉ DE FARIAS
JOELSON FERNANDES DO AMARAL
VINICYUS CORREA HUGUENEY
MICHELLE MARIE DE SOUZA
RENI BARROS ALMEIDA
GISELE LOPES DA SILVA REZENDE
VITÓRIA MARQUES ARAUJO DE SOUZA
JOSEANE FAUSTINO AZEVEDO SABER
ANDERSON ROGÉRIO DA SILVA PEREIRA
Partido Republicano da Ordem Social (PROS) – 36 candidatos
ALEXANDRE PINTO LIBERATTI
ANDREILZA GALDINO COSTA
CARLOS ALBERTO CAETANO
CARLOS JOSÉ DOS SANTOS
CARLOS FREDERICK DA SILVA INEZ DE ALMEIDA
DAVISON KLEBBER MAURILIO DANTAS
DOMINGOS SAVIO PEREIRA DA SILVA
ELEN APARECIDA DOS SANTOS
ELENIR PEREIRA ESPINOSA
EMANUEL FERREIRA DO NASCIMENTO
DANIEL ALVES DE OLIVEIRA
EVANDRO DA SILVA
EVANIA REGINA DA SILVA MORENO
FRANK SUMIYOSHI
GABRIEL CESAR RICAS LEITE
IRES PEREIRA DA SILVA
JUAREZ PEREIRA VIDAL
LENICE LOPES FELIX
LILIA SUELY ALVES DOS SANTOS
JARBAS ALVES DE CARVALHO
JEANDERSON EZEQUIEL DE FIGUEIREDO DOS SANTOS
JULIO CESAR DE SOUZA GARCIA
MÁRIO CARREIRO DOS SANTOS
MARIZA BEATRIZ DE SOUZA
MARIA ODENILMA DA SILVA
NILO SOARES ROSA
MARCO AURÉLIO MATOS DA CRUZ
ODIRNETE COSME DIAS DA SILVA
OSCARLINO ALVES DE ARRUDA JÚNIOR
PEDRO RODRIGUES DOS SANTOS SÉRGIO DA ROCHA E SILVA
REINALDO CAMPOS DE OLIVEIRA
RENATO BARBOSA DO CARMO
VILSON DA CUNHA FIGUEIREDO
MARINA LUCIA DE ARRUDA
FERNANDA TEOPHILO CARMONA KINCHESKI